Fallback Logo der Freunde des Jazz

Archiv

Übersicht der Förderungen seit 1997. Die aktuellen Förderungen finden Sie hier.>

ab 2020

Förderungen seit 2020
SAMSTAG 19.09.2020 19:00 UHR
BONITA & THE BLUES SHACKS

Musiker: Bonita Niessen (voc), Andreas Arlt (gtr, voc), Michael Arlt (voc, hca), Henning Hauerken (b), Andre Werkmeister (d, perc), Fabian Fritz (p, org)


Förderungen seit 2020
DONNERSTAG 06.08.2020 20:00 UHR
OPEN-AIR-KONZERT
ENDLICH
Musiker: Stephan Abel Quartett, Tokunbo


Förderungen seit 2020
DIENSTAG 30.06.2020 20:30 UHR
JAZZ IN JUNE
In Erinnerung an Mike Gehrke
Musiker:


Förderungen seit 2020
DONNERSTAG 16.04.2020 20:30 UHR
VIVIANE DE FARIAS

Musiker: Viviane de Farias (voc, p), Ricardo Fiuza (p), Kim Barth (sax, fl), Dudu Penz (b), Mauro Martins (d)


Förderungen seit 2020
MONTAG 06.04.2020 20:30 UHR
QUIQUE SINESI

Musiker: Quique Sinesi (gtr, charango), Topo Gioia (perc), Martin Sued (bandoneon)


Förderungen seit 2020
FREITAG 20.03.2020 20:30 UHR
FRED WESLEY TRIO
"Generations"
Musiker: Fred Wesley (tb, voc), Leonardo Corradi (org), Tony Match (d)


Förderungen seit 2020
SONNTAG 08.03.2020 20:30 UHR
VIKTORIA TOLSTOY

Musiker: Viktoria Tolstoy (voc) Joel Lyssarides (p) Krister Jonsson (gtr) Mattias Svensson (b) Rasmus Kilberg (d)


Förderungen seit 2020
SAMSTAG 22.02.2020 20:30 UHR
JEFF CASCARO QUARTETT

Musiker: Jeff Cascaro (voc, tp), Roberto Di Gioia (p), Christian von Kaphengst (b), Paul Höchstädter (d)


Förderungen seit 2020
DONNERSTAG 13.02.2020 20:30 UHR
MARC COPLAND TRIO

Musiker: Marc Copland (p), Drew Gress (b), Joey Baron (d)


Förderungen seit 2020
DIENSTAG 28.01.2020 20:30 UHR
JULIA KADEL TRIO

Musiker: Julia Kadel (p), Karl-Erik Enkelmann (b), Steffen Roth (d)


Förderungen seit 2020
MITTWOCH 15.01.2020 20:30 UHR
PHILIP CATHERINE/ PAULO MORELLO/ SVEN FALLER

Musiker: Philip Catherine (gtr), Paulo Morello (gtr), Sven Faller (b)


2015 bis 2019

Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 11.12.2019 20:30 UHR
CÉLINE RUDOLPH
„Pearls“
Musiker: Céline Rudolph (voc, gtr), Tomek Soltys (p), Marc Muellbauer (b), Eric Schaefer (d)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 02.12.2019 20:30 UHR
KLAUS SPENCKER TRIO
„Crossing Borders”
Musiker: Klaus Spencker (gtr), Peter Schwebs (b), Bertram Lehmann (d)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 22.11.2019 20:30 UHR
MILLER ANDERSON BAND FEAT. LEE MAYALL
„Playing Keef Hartley’s Woodstock Concert 1969“
Musiker: Miller Anderson (gtr,hca, voc), Janni Schmidt (b, voc), Frank Tischer (keys, voc), Tommy Fischer (d)


Förderungen seit 2015 name=
DIENSTAG 05.11.2019 20:30 UHR
REGGIE WASHINGTON
„Vintage New Acoustic“
Musiker: Reggie Washington (b), Fabrice Alleman (sax), Federico Gonzalez Pena (p), E.J. Strickland (d)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 04.10.2019 20:30 UHR
CARLA BLEY TRIO

Musiker: Carla Bley (p), Steve Swallow (b), Andy Sheppard (sax)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 28.09.2019 20:30 UHR
BIANCA GISMONTI TRIO

Musiker: Bianca Gismonti (p, voc), Antonio Porto (b, gtr, voc), Julio Falavigna (d)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 25.09.2019 20:30 UHR
JACOB KARLZON TRIO

Musiker: Jacob Karlzon (p), Morten Ramsbøl (b), Rasmus Kihlberg (d)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 29.06.2019 19:30 UHR
JAZZ IN JUNE
In Erinnerung an Mike Gehrke
Musiker: Siggy Davis, Hans-Martin Limberg, Gospel Joy


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 11.05.2019 20:30 UHR
DANIEL GARCÍA TRIO
„Alba“
Musiker: Daniel García (p), Reinier Elizarde “el Negrón” (b), Michael Olivera (d)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 03.05.2019 20:30 UHR
MURAL FEAT. BEN KRAEF

Musiker: Ben Kraef (sax), Aki Ishiguro (g), Peter Schwebs (b), Rodrigo Recabarren (d)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 17.04.2019 20:30 UHR
THE NEW STANDARD TRIO
feat. Jamie Saft, Steve Swallow and Bobby Previte
Musiker: Jamie Saft (p), Steve Swallow (b), Bobby Previte (d)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 08.04.2019 20:30 UHR
RIGMOR GUSTAFSSON

Musiker: Rigmor Gustafsson (voc), Jonas Östholm (p), Martin Höper (b), Chris Montgomery (d)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 30.03.2019 20:30 UHR
ELMAR BRAß TRIO FEAT. TONY LAKATOS

Musiker: Elmar Braß (p), Martin Gjakonovski (b), Christian Schoenefeldt (d), Tony Lakatos (sax)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 09.03.2019 20:30 UHR
JESSICA GALL

Musiker: Jessica Gall (voc), Robert Matt (p), Johannes Feige (gt) Andreas Henze (b)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 16.02.2019 20:30 UHR
SEPALOT QUARTET
“A new cycle“
Musiker: Matthias Lindermayr (tp), Angela Aux (b), Fabian Füss (voc, dr), Sepalot (dj)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 08.02.2019 20:30 UHR
RAMÓN VALLE TRIO
“The time is now”
Musiker: Ramón Valle (p), Omar Rodriguez Calvo (b), Liber Torriente (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 26.01.2019 20:30 UHR
GISELE JACKSON & RAPHAEL WRESSNIG’S SOUL GIFT BAND

Musiker: Gisele Jackson (voc), Raphael Wressnig (org), Enrico Crivellaro (gt), Horst Michael Schaffer (tp), Hans Jürgen Bart (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 09.01.2019 20:30 UHR
JORGE ROSSY VIBES QUINTET FEAT. AL FOSTER AND MARK TURNER
“Beyond Sunday”
Musiker: Mark Turner (ts), Jaume Llombart, (gt), Jorge Rossy (vib), Doug Weiss (b), Al Foster (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 14.12.2018 20:30 UHR
B.B. & The Blues Shacks
29th Anniversary
Musiker: Michael Arlt (harp/voc), Andreas Arlt (gt), Fabian Fritz (organ/p), Henning Hauerken (b), Andre Werkmeister (dr)


Förderungen seit 2015 name=
DONNERSTAG 13.12.2018 20:30 UHR
B.B. & The Blues Shacks
29th Anniversary
Musiker: Michael Arlt (harp/voc), Andreas Arlt (gt), Fabian Fritz (organ/p), Henning Hauerken (b), Andre Werkmeister (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 07.12.2018 20:30 UHR
Nils Wülker
A Decade Live!
Musiker: Nils Wülker (tp/flh/efx), Arne Jansen (gt), Lars Duppler (keys), Edward McLean (b), Simon Gattringer (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 23.11.2018 20:30 UHR
LISA BASSENGE
Borrowed And Blue
Musiker: Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (b)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 07.11.2018 20:30 UHR
CHRIS MINH DOKY & THE ELECTRIC NOMADS
feat. Dave Weckl, Georg Whitty, Dean Brown
Musiker: Chris Minh Doky (b), Dave Weckl (dr), Georg Whitty (p), Dean Brown (gt)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 19.10.2018 20:30 UHR
JAZZ ART NIEDERSACHSEN ENSEMBLE
In Wahrheit: Jazz!
Musiker: Peter Wagner (Rezitation), Ulli Orth (sax/flt/cl), Gernot Blume (p/hrf/mandoline/comp), Julie Spencer (vibes/mar/Marimbaphon(p/comp), Johannes Schädlich (b), Wolfgang Dahlke (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 06.10.2018 20:30 UHR
STEPHAN ABEL & PHILIPP KACZA

Musiker: Philipp Kacza (tp/flh), Stephan Abel (sax), Buggy Braune (p), Olaf Casimir (b), Christian Schoenefeldt (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 29.09.2018 20:30 UHR
Pablo Ziegler
Grammy Winner 2018 - Jazz Tango
Musiker: Pablo Ziegler (p), Quique Sinesi (gt), Walter Castro (band)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 14.09.2018 20:30 UHR
Pablo Held Trio
CD-Release „Investigations“
Musiker: Pablo Held (p), Robert Landfermann (b), Jonas Burgwinkel (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 09.06.2018 19:00 UHR
JAZZ IN JUNE
In Erinnerung an Mike Gehrke
Musiker:


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 25.05.2018 20:30 UHR
Robin McKelle
CD-Release „Melodic Canvas“
Musiker: Robin McKelle (voc), Mike King (p/keys), Matt Marantz (sax), Rashaan Carter (b), Kush Abadey (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 19.05.2018 20:30 UHR
Son Del Nene
Musica Cubana - Latin Grammy Winner
Musiker: El Nene (voc), Gregory López (tp/voc), Deivys Berroa (b/voc), Armando Lahullier (res cubanos/voc), Eduardo Acosta (gt/voc), Rigoberto Gonzalez (perc), Yoendry Ferrer (per/voc)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 14.04.2018 20:30 UHR
Magnus Lindgren
CD-Release „Stockholm Underground“
Musiker: Magnus Lindgren (horns/keys), Henrik Janson (gt), Lars Larry Danielsson (e-b), Per Lindvall (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 07.04.2018 20:30 UHR
Angelika Niescier - Anke Helfrich
Deutscher Jazzpreis 2017
Musiker: Angelika Niescier (sax), Anke Helfrich (p)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 24.03.2018 20:30 UHR
Ray Anderson's Pocket Brass Band

Musiker: Ray Anderson (tb), Steven Bernstein (tp), Tommy Campbell (dr), Jose Davila (sousaphone)


Förderungen seit 2015 name=
DONNERSTAG 08.03.2018 20:30 UHR
Denis Gäbel Quartett
„The Good Spirits
Musiker: Denis Gäbel (sax), Sebastian Sternal (p), Martin Gjakonovski (b), Silvio Morger (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 23.02.2018 20:30 UHR
Hidden Jazz Quartett
feat. Melane & Ken Norris
Musiker: Stephan Abel (saxes, b-cl), Lutz Krajenski (keys/p), Olaf Casimir (b/b-Ukulele), Matthias Meusel (dr/perc), Guest Vocals (Melane Nkounkolo/Ken Norris)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 09.02.2018 20:30 UHR
Lothar Krist B3 & Friends
Ode to Jimmy Smith - The Sound Of the Blue Note Years
Musiker: Lothar Krist (a-sax), René Rooimans (hammond), Timo Wanecke (dr), Gary Winters (tp), Claus Cordemann (t-sax)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 26.01.2018 20:30 UHR
VIKTORIA TOLSTOY
Meet Me At The Movies
Musiker: Viktoria Tolstoy (voc), Krister Jonsson (gt), Mattias Svensson (e-bass/kontra-bass), Rasmus Kihlberg (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 19.01.2018 20:30 UHR
ANNA - LENA SCHNABEL QUARTETT
Echo-Jazz Preisträgerin 2017
Musiker: Anna-Lena Schnabel (as/fl), Florian Weber (p), Björn Lücker (dr), Giorgi Kiknadze (b)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 15.12.2017 20:30 UHR
The Tomi Salesvuo East Funk Attack
CD-Release „Rhythm“
Musiker: Anniina Karjalainen (voc), Kasperi Kallio (keys), Roope Löflund (sax), Mari Talala (tp), Marzi Nyman (gt), Jarkkis Toivanen (b), Joonas Kaikko (perc), Tomi Salesvuo (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 06.12.2017 20:30 UHR
James Carter Elektrik Outlet

Musiker: James Carter (sax-altered via effect pedals), Gerard Gibbs (keys), Ralphe Armstrong (e-b), Alex White (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 10.11.2017 20:30 UHR
Dieter Ilg Trio
CD-Release „B-A-C-H“
Musiker: Dieter Ilg (b), Rainer Böhm (p), Patrice Héral (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 03.11.2017 20:30 UHR
Joe Wulf & The Gentlemen Of Swing
feat. Angela van Rijthoven
Musiker: Joe Wulf (tb/voc), Angela van Rijthoven (voc), Ralph Himmler (tp), Sven Hack (cl), Peter Finken (sax), Michael Meranke (gt/bj), Jochen Schaal (b), Michael Ehret (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 27.10.2017 20:30 UHR
Gaby Moreno
The Latin Voice - Grammy Winner 2017
Musiker: Gaby Moreno (voc/gt), Arthur Braitsch (e-gt/ukulele/voc), Leslie Lowe (b/voc), Sebastian Aymanns (dr/perc/voc)


Förderungen seit 2015 name=
SONNTAG 15.10.2017 20:30 UHR
Cecile McLorin Salvant
For One To Love - 2016 Grammy Best Jazz Vocal Album
Musiker: Cecile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Kyle Poole (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 29.09.2017 20:30 UHR
The Sugaray Rayford Band
CD-Release „The World That We Live In “
Musiker: Sugaray Rayford (voc), Gino Matteo (gt/backing-voc), Drake Shining (keys/backing-voc), Allen Markel (b), Ramon Michel (dr),


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 22.09.2017 20:30 UHR
Nils Wülker
CD-Release „ON“
Musiker: Nils Wülker (tp), Rob Summerfield (voc), Lars Duppler (keys), Edward McLean (b), Arne Jansen (gt), Simon Gattringer (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 30.06.2017 20:00 UHR
JAZZ IN JUNE
In Erinnerung an Mike Gehrke
Musiker: Melane Nkounkolo (voc), Stephan Abel (sax), Bruno Müller (g), Lutz Krajenski (org), Matthias „Maze“ Meusel (dr), Herbert Christ (tr), Jürgen Grimm (org)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 02.06.2017 20:30 UHR
ETIENNE MBAPPÉ & THE PROPHETS
„How Near How Far“
Musiker: Etienne MBappe (b/voc), Clement Janinet (violin), Herve Gourdikian (sax), Arno de Casanove (tp/flt/duduk), Christophe Cravero (keys/violin), Anthony Jambon (gt), Nicolas Viccaro (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 27.05.2017 20:30 UHR
NILS WOGRAM'S ROOT 70
CD-Release „Luxury Habits“
Musiker: Nils Wogram (tb), Hayden Chisholm (sax), Matt Penman (b), Jochen Rückert (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 08.05.2017 20:30 UHR
AMOK AMOR
Peter Evans-Wanja Slavin-Christian Lillinger-Peter Eldh
Musiker: Peter Evans (tp), Wanja Slavin (a-sax), Petter Eldh (b), Christian Lillinger (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SONNTAG 30.04.2017 20:30 UHR
PAT APPLETON „A HIGHER DESIRE
UNESCO-JAZZ DAY 2017
Musiker: Pat Appleton (voc), Olaf Casimir (bass), Matti Klein (p), Martin Auer (tp), Emanuel Hauptmann (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 03.04.2017 20:30 UHR
John Scofield
„Country For Old Men“
Musiker: John Scofield (gt), Sullivan Fortner (org/p), Vicente Archer (b), Bill Stewart (dr)


Förderungen seit 2015 name=
DIENSTAG 28.03.2017 20:30 UHR
OZ NOY TRIO FEAT. JIMMY HASLIP & KEITH CARLOCK
Who Gives A Funk
Musiker: Oz Noy (gt), Jimmy Haslip (b), Keith Carlock (dr)


Förderungen seit 2015 name=
DONNERSTAG 09.03.2017 20:30 UHR
HEINZ SAUER & JASPER VAN'T HOF
The Art Of The Duo
Musiker: Heinz Sauer (sax), Jasper van't Hof (p)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 25.02.2017 20:30 UHR
ELMAR BRAß TRIO
CD-Release „Straight Ahead
Musiker: Elmar Braß (p), Martin Gjakonovski (b), Christian Schoenefeldt (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 11.02.2017 20:30 UHR
NINE BELOW ZERO
The 40th Anniversary
Musiker: Dennis Greaves (gt/voc), Chris Rand (sax, p, keys), Benjamin Willis (b), Mickey Burkey (dr/voc)


Förderungen seit 2015 name=
DONNERSTAG 19.01.2017 20:30 UHR
ROLF KÜHN UNIT
Echo-Jazz Preisträger 2016
Musiker: Rolf Kühn (cl), Ronny Graupe (gt), Johannes Fink (b), Christian Lillinger (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 13.01.2017 20:30 UHR
JAN LULEY QUARTET FEAT. BRENDA BOYKIN
Von Ellington bis Elvis
Musiker: Brenda Boykin (voc), Jan Luley (p), Paul G. Ulrich (b), Tobias Schirmer (dr), Roman Klöcker (gt)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 16.12.2016 20:30 UHR
B.B. & THE BLUES SHACKS

Musiker: Michael Arlt (harp/voc), Andreas Arlt (gt), Fabian Fritz (organ/p), Henning Hauerken (b), Andre Werkmeister (dr)


Förderungen seit 2015 name=
DIENSTAG 06.12.2016 20:30 UHR
KORBINIAN STOCKER & SEBASTIAN BAUER
BACHELORKONZERTE HMTM HANNOVER
Musiker: Fynn Großmann (sax), Raphael Jaspert (gt), Andreas Kipp (keys), Tim Niklaus (dr), Korbinian Stocker (b), Sebastian Bauer (b), Felix Grimpe (p), Johannes Ludwig (dr).


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 12.11.2016 20:30 UHR
THE GIPSY TENORS
feat. Rick Margitza, Gabor Bolla & Tony Lakatos
Musiker: Rick Margitza (sax), Gabor Bolla (sax), Tony Lakatos (sax), Vincent Bourgeyx (p), Darryl Hall (b), Bernd Reiter (dr),


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 05.11.2016 20:30 UHR
ED MOTTA
CD-Release „Perpetual Gateways
Musiker: Ed Motta (keys/voc), Matti Klein (keys), Yoràn Vroom (dr), Laurent Salzard (b), Arto Mäkelä (gt)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 22.10.2016 20:30 UHR
MISSISSIPPI HEAT
Vintage Blues straight out of Chicago!
Musiker: Pierre Lacocque (harp), Inetta Visor (voc), Michael Dotson (gt/voc), Brian Quinn (b), Terrence Williams (dr/voc)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 07.10.2016 20:30 UHR
MAGNUS ÖSTRÖM
CD-Release „Parachute“
Musiker: Magnus Öström (dr), Andreas Hourdakis (gt), Thobias Gabrielson (b/keys), Daniel Karlsson (p/keys),


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 30.09.2016 20:30 UHR
STEPHAN ABEL - PHILIPP KACZA QUARTETT
The Music Of Gerry Mulligan & Chet Baker
Musiker: Stephan Abel (sax), Philipp Kacza (tp/flh), Hervé Jeanne (b), Heinz Lichius (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 23.09.2016 20:30 UHR
NIGHT OF JAZZ GUITARS
feat. Martin Taylor & Ulf Wakenius
Musiker: Martin Taylor, Ulf Wakenius, Andreas Dombert, Paulo Morello (gt)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 10.06.2016 20:30 UHR
JEFF CASCARO BAND
THE SOUL SINGER
Musiker: Jeff Cascaro (voc), Bruno Müller (gt), Ulf Kleiner (keys), Christian von Kaphengst (b), Flo Dauner (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 04.06.2016 19:00 UHR
Jazz in June – in Erinnerung an Mike Gehrke
Jazz & Organ
Musiker: Rhoda Scott (org), Herbert Christ (tr), Jürgen Grimm (key), Stephan Abel (sax), Elmar Braß (key), , Peter Schwebs (b), James Allen Simpson jr (dr)., Leo Will (voc)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 01.06.2016 20:30 UHR
FRED HERSCH TRIO

Musiker: Fred Hersch (p), John Hebert (b), Eric McPherson (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 27.05.2016 20:30 UHR
ALBIE DONNELLY’S SUPERCHARGE
Delivishly good Rhythm and Blues!
Musiker: Albie Donnelly (voc/sax), Thorsten Heitzmann (tb/voc), Jürgen Wieching (bari-sax/voc), Jimmy Reiter (gt/voc), Sascha Kühn (keys), Wolfgang Diekmann (b), Uwe Petersen (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 07.05.2016 20:30 UHR
AKI TAKASE & NEW BLUES
feat. Nils Wogram, Eugene Chadburne & Rudi Mahall
Musiker: Aki Takase (p), Nils Wogram (tb), Eugene Chadburne (gt/bj/voc), Rudi Mahall (b-cl), Heinrich Köbberling (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MITTWOCH 20.04.2016 20:30 UHR
BRÖTZMANN-SWELL-NILSSON-LOVE

Musiker: Peter Brötzmann (sax/cl), Steve Swell (tb), Paal Nilsson-Love (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 01.04.2016 20:30 UHR
CHARENÉE WADE
Offering - The Music Of Gil Scott-Heron
Musiker: Charenée Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dr)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 07.03.2016 20:30 UHR
WALLACE RONEY GROUP

Musiker: Wallace Roney (tp), Ben Solomon (sax), Anthony Wonsey (p), Bruce Ditmas (dr), Rashaan Carter (b)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 19.02.2016 20:30 UHR
The Bad Barry Finnerty Collective
feat. Lutz Krajenski
Musiker: Barry Finnerty (gt), Lutz Krajenski(keys), Arnd Geise (e-b), Jost Nickel (dr), Dirk Piezunka (sax), Fritz Boshammer (tp), Matti Wagemann (tb/rap)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 05.02.2016 20:30 UHR
Viktoria Tolstoy & Jacob Karlzon
A Moment Of Now
Musiker: Viktoria Tolstoy (voc), Jacob Karlzon (p/keys)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 23.01.2016 20:30 UHR
FRIEND'N FELLOW
25th Anniversary Tour
Musiker: Constanze Friend (voc), Thomas Fellow (gt)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 15.01.2016 20:30 UHR
BRANFORD MARSALIS SOLO

Musiker: Branford Marsalis (sax)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 14.12.2015 20:30 UHR
CAECILIE NORBY - LARS DANIELSSON
CD - Release „just the two of us“
Musiker: Caecilie Norby (voc), Lars Danielsson (cello/b)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 04.12.2015 20:30 UHR
THE DUKE ROBILLARD BAND

Musiker: Duke Robillard (gt/voc), Alex Schultz (gt), Bruce Bears (p/organ), Brad Hallen (b), Mark Teixeira (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 21.11.2015 20:30 UHR
TORSTEN GOODS
CD-Release „Thank You Baby!“
Musiker: Torsten Goods (gt/voc), Martin Meixner (p/keys), Thomas Stieger (b), Mario Garruccio (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 14.11.2015 20:30 UHR
BARRELHOUSE JAZZBAND
feat. „Lady Bass“ Lindy Huppertsberg
Musiker: Reimer von Essen (cl/sax/voc/arr), Horst Schwarz (tp/tb/voc), Frank Selten (cl/sax), Jan Luley (p), Lindy Huppertsberg (b), Roman Klöcker (bj/gt), Michael Ehret (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SONNTAG 01.11.2015 20:30 UHR
JOHN SCOFIELD - JOE LOVANO QUARTET
feat. Bill Stewart & Ben Street
Musiker: John Scofield (gt), Joe Lovano (sax), Ben Street (b), Bill Stewart (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SONNTAG 25.10.2015 20:30 UHR
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL
CD-Release „Epistola“
Musiker: Carmen Souza (voc/gt/p), Theo Pascal (b), Ruben Fox (sax), Elias Kacomanolis (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 09.10.2015 20:30 UHR
PETER FESSLER - ALFONSO GARRIDO
„Echo Jazz Preisträger 2014“
Musiker: Peter Fessler (voc/gt), Alfonso Garrido (perc/dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 25.09.2015 20:30 UHR
ECHOES OF SWING
ACT-CD Release „Dancing“
Musiker: Colin T. Dawson (tp/voc), Chris Hopkins (p), Holger Werner (sax), Oliver Mewes (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 12.09.2015 20:30 UHR
PAT APPLETON
Quartet & Pat play Jazz!
Musiker: Pat Appleton (voc), Olaf Casimir (b), Sebastian Weiss (p), Martin Auer (tp), Michael Kersting (dr).


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 12.06.2015 19:00 UHR
Jazz in June – in Erinnerung an Mike Gehrke
Jazz & Organ
Musiker: Barbara Dennerlein (org), Stephan Abel (sax),Buggy Braune (p), Olaf Casimir (b), Heinz Lichius (dr), Herbert Christ (tr), Fraser Gartshore (org), Tokunbo Akinro (voc)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 06.06.2015 20:30 UHR
ANDREAS BURCKHARDT - SAXES RELOADED
feat. Angelika Niescier
Musiker: Andreas Burckhardt, Angelika Niescier, Anselm Simon, Jonny Möller, Christian Stross (saxes), Eike Wulfmeier (p), Clara Däubler (b), Willi Hanne (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 08.05.2015 20:30 UHR
DAVE WECKL ACOUSTIC BAND
feat. Makoto Ozone, Tom Kennedy & Gary Meek
Musiker: Dave Weckl (dr), Makoto Ozone (p/keys), Tom Kennedy (b), Gary Meek (sax)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 01.05.2015 20:30 UHR
KIRK FLETCHER
Burning Blues Live!
Musiker: Kirk Fletcher (voc/gt), Gabor Gyöngyösi (keys), Attila Herr (b), Silvio Berge (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 25.04.2015 20:30 UHR
ED MOTTA & BAND
CD-Release „AOR“
Musiker: Ed Motta (voc/rhodes), Matti Klein (p/keys), Paulinho Guitarra (g), Miguel Casais (dr), Hannes Huefken (b)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 18.04.2015 20:30 UHR
CHARLY ANTOLINI
„The Smallest Bigband In The World“
Musiker: Charly Antolini (dr), Stephan Abel (sax), Lutz Krajenski (org)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 20.03.2015 20:30 UHR
STEPHAN ABEL
CD-Release „The Windmills Of Your Mind“
Musiker: Stephan Abel (sax), Buggy Braune (p), Olaf Casimir (b), Heinz Lichius (dr), special guest: Ken Norris (voc)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 06.03.2015 20:30 UHR
BAHAMA SOUL CLUB FEAT. OLVIDO RUIZ
The Cuban Tapes live
Musiker: Olvido Ruiz (voc), Eddie Filipp (drums), Lars Lehmann (b), Ralli King (gt), Andreas Meyer (rhodes/org), York Ostermayer (sax/flt), Oliver Belz (perc/electr)


Förderungen seit 2015 name=
MONTAG 16.02.2015 20:30 UHR
DIETER ILG-RAINER BÖHM-PATRICE HERAL
CD-Release „Mein Beethoven“
Musiker: Dieter Ilg (b), Rainer Böhm (p), Patrice Héral (dr)


Förderungen seit 2015 name=
SAMSTAG 07.02.2015 20:30 UHR
KIM SANDERS & BAND
The New Voice In Town
Musiker: Kim Sanders (voc), Malte Hollmann (keys), Ron Oberbandscheid (b), Tobi Westermann (gt), Micha Fromm (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 23.01.2015 20:30 UHR
MICHAEL WOLLNY TRIO
Weltentraum live
Musiker: Michael Wollny (p), Christian Weber (b), Eric Schaefer (dr)


Förderungen seit 2015 name=
FREITAG 16.01.2015 20:30 UHR
JOYCE MORENO
CD-Release „Raiz“
Musiker: Joyce Moreno (voc/gt), Helio Alves (p), Rodolfo Stroeter (b), Tutty Moreno (dr)


2010 bis 2014

Förderungen seit 2010
SAMSTAG 13.12.2014 20:30 UHR
TREVOR RICHARDS & PATT KLIPP
Swing that bluesy Gospel!
Musiker: Pat Klipp (voc), Trevor Richards (dr), Frank Roberscheuten (sax/cl), Menno Daams (tp), Joep Peeters (p), Bob Culverhouse (b)


Förderungen seit 2010
DIENSTAG 02.12.2014 20:30 UHR
AL DI MEOLA
CD-Release
Musiker: Al Di Meola (gt), Mario Parmisano (p, keys), Kevin Seddiki (gt), Peter Kaszas (perc), Rhani Krija (perc)


Förderungen seit 2010
MONTAG 01.12.2014 20:30 UHR
AL DI MEOLA
CD-Release
Musiker: Al Di Meola (gt), Mario Parmisano (p, Keys), Kevin Seddiki (gt), Peter Kaszas (perc), Rhani Krija (perc)


Förderungen seit 2010
FREITAG 28.11.2014 20:30 UHR
CECILE VERNY QUARTET
CD-Release
Musiker: Cécile Verny: (voc, keys), Bernd Heitzler (b/back-voc), Andreas Erchinger (p/keys/back-voc), Lars Binder (dr/perc/back-voc)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 15.11.2014 20:30 UHR
NINA ATTAL
CD-Release
Musiker: Nina Attal (voc/gt), Philippe Devin (gt), Nicolas Mary (keys), Julien Audigier (dr), Igor Pichon (b), Sylvain Fetis (sax), Herve Salome (tp)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 11.10.2014 20:30 UHR
BILLY COBHAM

Musiker: Billy Cobham (dr), Christophe Cravero (keys/violin), Jean-Marie Ecay (gt), Camelia Ben Naceur (keys), Michael Mondesir (b)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 20.09.2014 20:30 UHR
HAKAN BROSTRÖM QUARTET
feat. Joey Calderazzo & Jeff
Musiker: Hakan Broström (sax), Joey Calderazzo (p), Jeff "Tain" Watts (dr), Daniel Franck (b)


Förderungen seit 2010
MITTWOCH 10.09.2014 20:30 UHR
THE BAD PLUS
NDR INFO Live-Recording
Musiker: Reid Anderson (b), Ethan Iverson (p), David King (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 28.06.2014 19:00 UHR
SOMMERFEST

Musiker:


Förderungen seit 2010
MONTAG 12.05.2014 20:30 UHR
KENNY WERNER - DAVID SANCHEZ QUARTET / INT
The Unknown
Musiker: Kenny Werner (p), David Sanchez (sax/perc), Ricky Rodriquez (b), E.J. Strickland (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 25.04.2014 20:30 UHR
SIDSEL STORM QUINTETT / DK
Vocal-Jazz Made in Denmark
Musiker: Sidsel Storm (voc), Tobias Wiklund (tp), Magnus Hjorth (p), Lasse Mørck (b), Snorre Kirk (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 05.04.2014 20:30 UHR
BARRELHOUSE JAZZBAND / D
„Creole Spirit meets Swing“
Musiker: Reimer von Essen (cl/a-sax/voc), Horst Schwarz (tp/tb/voc), Frank Selten (sax/cl), Christof Sänger (p), Cliff Soden (b), Roman Klöcker (bj/gt), Michael Ehret (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 22.03.2014 20:30 UHR
BALDYCH-BIONDINI QUARTET / INT

Musiker: Luciano Biondini (acc), Adam Baldych (v), Michel Benita (b), Phillipe Pipon Garcia (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 07.03.2014 20:30 UHR
JOSHUA REDMAN QUARTET / USA

Musiker: Joshua Redman (sax), Aaron Goldberg (p), Reuben Rogers (b), Gregory Hutchinson (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 24.02.2014 20:30 UHR
QUADRO NUEVO / D
„End of the Rainbow“
Musiker: Evelyn Huber (Harfe/Salterio), Mulo Francel (sax/cl/mandoline), D.D. Lowka (b/perc), Andreas Hinterseher (acc/bandoneon/vibrandoneon)


Förderungen seit 2010
FREITAG 21.02.2014 20:30 UHR
TANGO CRASH / INT
„Accidente de Tango“
Musiker: Daniel Almada (p/keys), Martin Iannaccone (cello(e-b/voc), Christian Gerber (bandoneon), Martin Klingeberg (tp), Gregor Hilbe (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 10.02.2014 20:30 UHR
JOE LOCKE FEAT. KENNY WASHINGTON / INT
The Blues & Ballads Project
Musiker: Joe Locke (vibes), Kenny Washington (voc), Dado Moroni (p), Darryl Hall (b), Ernesto Simpson (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 31.01.2014 20:30 UHR
KIM SANDERS & BAND / INT
A new voice in town!
Musiker: Kim Sanders (voc), Frederik Sauer (keys), David „Fingers“ Haynes (dr), Thomas Steiger (b), tba (gt)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 25.01.2014 20:30 UHR
WAWAU ADLER & EVA SLONGO / INT
CD-Release „Expressions"
Musiker: Wawau Adler (gt), Eva Slongo (violine), Robert Weiss (gt), Joel Locher (b)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 14.12.2013 20:30 UHR
JOE WULF & TROY ANDERSEN / INT
The Gentlemen of Swing celebrate Louis Armstrong
Musiker: Joe Wulf (tb/voc), Troy Anderson (tp/voc), Christian Rien (tp), Thomas L'Etienne (cl/sax), Peter Finken (sax), Michael Meranke (bj/gt), Bert Thompson (b), Werner Braun (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 09.12.2013 20:30 UHR
NILS WOGRAM –FLORIAN WEBER/ D
Die Kunst des Duos
Musiker: Nils Wogram (tb), Florian Weber (p).


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 30.11.2013 20:30 UHR
„WOLFMAN“ WASHINGTON
& THE ROADMASTERS/ USA
Musiker: Walter "Wolfman" Washington (gt/voc), Jimmy Carpenter (sax), Antonio Gambrell (tp), Jack Cruz (b), Wayne Maueau (dr)


Förderungen seit 2010
DONNERSTAG 07.11.2013 20:30 UHR
MAGNUS LINDGREN / SWE
CD-Release „Soul“
Musiker: Magnus Lindgren (sax/flt), Rigmor Gustafsson (voc), Andy P. (gt), Christian v. Kaphengst (b), David Haynes (dr).


Förderungen seit 2010
FREITAG 18.10.2013 20:30 UHR
STARS OF BRITSH JAZZ / GB
Celebrating the great Bandleaders
Musiker: Meggie Reeday (voc), Colin Wood (p), John Benson (b/voc), Richie Burns (dr), Graham Woodhouse (tb/voc), Mike Cotton (tp), Zoltan Sagi (cl/sax).


Förderungen seit 2010
DONNERSTAG 03.10.2013 20:30 UHR
NANNE EMELIE / DK
Konzertmitschnitt NDR Info
Musiker: Nanne Emelie (voc), Niels Thybo (p), Andreas Hatholt (b), Rasmus Lund (dr), Soma Allpass (cello)


Förderungen seit 2010
FREITAG 27.09.2013 20:30 UHR
TORSTEN GOODS & BAND
CD-Release “Love Comes To Town”
Musiker: Torsten Goods (gt/voc), Jan Miserre (p/rhodes), Christian v.Kaphengst (b), Felix Lehrmann (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 23.09.2013 20:30 UHR
HEIMATKLÄNGE
Konzertmitschnitt NDR Info
Musiker: Martin Eberle (tp/flh), Ulli Orth (saxes/flt/b-cl), Helmut Neugebauer (a-sax/a-flt), , Laurent Dehors (saxes/cl/b-cl) , Jörn Marcussen Wulff (tb/tub), Bastien Stil (p/tb/tub), Michael Büning (b), Hannes Clauss (dr/daburka)


Förderungen seit 2010
MONTAG 10.06.2013 20:30 UHR
JULIAN LAGE & TAYLOR EIGSTI / USA

Musiker: Julian Lage (gt), Taylor Eigsti (p)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 01.06.2013 18:00 UHR
JAZZ IN JUNE
IN ERINNERUNG AN MIKE GEHRKE
Musiker:


Förderungen seit 2010
FREITAG 31.05.2013 20:30 UHR
CAROLINE HENDERSON / DK

Musiker: Caroline Henderson (voc), Nikolaj Hess (p), Jakob Høyer (dr), Daniel Franck (b)


Förderungen seit 2010
FREITAG 17.05.2013 20:30 UHR
WHITE EAGLE JAZZ BAND / D
A Legend is back!
Musiker: Raimer Lösch (tp), Wolfgang Rügner (tb), Heiner Ranke (sax/cl), Simon Holliday (p/voc), Bob Culverhouse (b), Roger Radatz (dr/voc)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 20.04.2013 20:30 UHR
JASPER VAN’T HOF QUARTET / INT
CD-Release „Œuvre“
Musiker: Jasper van't Hof (p), Harry Sokal (sax), Stefan Lievestro (b), Fredy Studer (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 01.04.2013 20:30 UHR
KENNY GARRETT QUINTET / USA
„Seeds From The Underground“
Musiker: Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (b), McClenty Hunter (dr), Rudy Bird (perc)


Förderungen seit 2010
FREITAG 15.03.2013 20:30 UHR
ANAT COHEN QUARTET / USA
CD-Release "Claroscuro"
Musiker: Anat Cohen (cl/sax), Jason Lindner (p), Joe Martin (b), Daniel Freedman (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 09.03.2013 20:30 UHR
JULIA HÜLSMANN TRIO FEAT. THEO BLECKMANN / INT
LIVE-RECORDING DEUTSCHLANDRADIO KULTUR
Musiker: Julia Hülsmann (p), Theo Bleckmann (voc), Marc Muellbauer (b), Heinrich Koebberling (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 15.02.2013 20:30 UHR
ROD MASON & HIS HOT FIVE / INT
The Spirit of New Orleans
Musiker: Rod Mason?(cornet/tp/voc), Andy Leggett (sax/cl/voc), John Mortimer (tb/harp), Sean Moyses (bj/gt/voc), Clive Fenton (sousa/cornet/voc), Uwe Rössler (p)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 02.02.2013 20:30 UHR
JAMES "BLOOD" ULMER FEAT. QUEEN ESTHER /INT
Daily Life & Family Affair
Musiker: James Blood Ulmer (gt/voc), Queen Esther (voc), Mark Peterson (b), G. Calvin Weston (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 28.01.2013 20:30 UHR
JACOB KARLZON 3 / SE
CD-Release „More“(Act)
Musiker: Jacob Karlzon (p), Hans Andersson (b), Robert Mehmet Ikiz (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 19.01.2013 20:30 UHR
MARYLAND JAZZBAND OF COLOGNE / INT
feat. John Defferary & Joris de Cock
Musiker: Doggy Hund (tb), John Defferary (cl), Joris de Cock (tp/voc), Büli Schöning (gt/bj), Schroeder Derks (p), Reinhard Küpper (dr), Benny Daniels (b)


Förderungen seit 2010
MONTAG 17.12.2012 20:30 UHR
IIRO RANTALA / FIN
CD-Release „My History Of Jazz“
Musiker: Iiro Rantala (p)


Förderungen seit 2010
MITTWOCH 05.12.2012 20:30 UHR
THE PYRAMIDS / INT
CD-Release „Otherworldly"
Musiker: Idris Ackamoor (sax), Kimathi Asante (e-b), Kash Kilion (akustik-b), Kenneth Nash (perc, keys), Bradie Speller (perc, keys)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 17.11.2012 20:30 UHR
SIMON HOLLIDAY & BAND / INT
A Tribute to „Fats“ Waller
Musiker: Simon Holliday (p/voc), Andy Lawrence (tp), Thomas l'Etienne (cl/sax), Jürgen Kulus (gt), Bernard Flegar (dr)


Förderungen seit 2010
MITTWOCH 07.11.2012 20:30 UHR
CHRISTIAN SCOTT / USA
CD-Release „Christian aTunde Adjuah“
Musiker: Christian Scott (tp), Matthew Stevens (gt), Lawrence Fields (p), Luques Curtis (b), Corey Fonville (dr), Braxton Cook (as)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 13.10.2012 20:30 UHR
CARMEN SOUZA / INT
CD-Release „Kachupada“
Musiker: Carmen Souza (voc/gt/keys), Theo Pas´cal (b), Jonathan Idiagbonya (p), Mauricio Zottarelli (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 06.10.2012 20:30 UHR
MARILYN MAZUR GROUP / INT

Musiker: Fredrik Lundin (saxes/flt), Krister Jonsson (gt), Klavs Hovman (b), Marilyn Mazur (dr/perc).


Förderungen seit 2010
FREITAG 28.09.2012 20:30 UHR
KNUT RICHTER’S „JAZZBAND HANNOVER“ / D
feat. Joe Wulf
Musiker: Knut Richter (banjo), Axel Beineke (tp), Joe Wulf (tb), Anselm Simon (cl/sax), Jens Großmann (acc), Michael Kleinhans (tuba), Timo Warnecke (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 21.09.2012 20:30 UHR
TOMMY SCHNELLER & BAND / INT
Blues & Funky Soul
Musiker: Tommy Schneller (sax/voc), Gary Winters (tp/flh), Dieter Kuhlmann (tb/sax), Gregory Barrett (keys/voc), Jens Filser (gt/voc), Maik Raishaus (b/voc), Bernhard Weichinger (dr).


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 16.06.2012 19:00 UHR
SOMMERFEST

Musiker:


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 02.06.2012 18:00 UHR
JAZZ IN JUNE
„IN ERINNERUNG AN MIKE GEHRKE“
Musiker:


Förderungen seit 2010
FREITAG 01.06.2012 20:30 UHR
PASCAL SCHUMACHER QUARTET /INT
CD-Release „Bang my Can“
Musiker: Franz Von Chossy (p), Christophe Devisscher (b), Jens Düppe (dr), Pascal Schumacher (vibes)


Förderungen seit 2010
FREITAG 25.05.2012 20:30 UHR
ECHOES OF SWING / INT
Classic Jazz & Swing
Musiker: Colin T. Dawson (tp), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 21.05.2012 20:30 UHR
CURTIS STIGERS / INT
"Let’s Go Out Tonight“
Musiker: Curtis Stigers (sax/voc), Matthew Fries (p), Cliff Schmitt (b), Keith Hall (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 21.04.2012 20:30 UHR
ROD MASON’S HOT FIVE / INT
New Orleans Jazz at his best
Musiker: Rod Mason?(cornet/tp/voc), Andy Leggett (sax/cl/voc), John Mortimer (tb/harp), Sean Moyses (bj/gt/voc), Clive Fenton (sousa/cornet/voc), Simon Holiday (p)


Förderungen seit 2010
MITTWOCH 18.04.2012 20:30 UHR
MINSARAH / INT
The Art of Piano Trio
Musiker: Florian Weber (p/kalimba/loops), Jeff Denson (b), Ziv Ravitz (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 31.03.2012 20:30 UHR
LUTZ KRAJENSKI & SALT / D

Musiker: Maud Rakotondravohitra (voc/keys), Lutz Krajenski (keys/b-voc), Philipp Kacza, (tp/flgh), Stephan Abel (sax, fl), Olaf Casimir (b), Hendrik Smock (dr/perc)


Förderungen seit 2010
FREITAG 02.03.2012 20:30 UHR
CHRIS POTTER NEW QUARTET / USA

Musiker: Chris Potter (t-/s-sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Gerald Cleaver (dr)


Förderungen seit 2010
DONNERSTAG 16.02.2012 20:30 UHR
SHARRIE WILLIAMS & THE WISE GUYS / INT
The Princess of Rockin' Gospel Blues
Musiker: Sharrie Williams (voc), Till Sahm (organ/p), Lars Kutschke (gt/voc), Attila Herr (b), Chris Jones (dr)


Förderungen seit 2010
DIENSTAG 07.02.2012 20:30 UHR
RALPH TOWNER & PAOLO FRESU / INT
Chiaroscuro
Musiker: Ralph Towner (acoustic/baritone/12-string guitars), Paolo Fresu (tp/flh)


Förderungen seit 2010
MONTAG 23.01.2012 20:30 UHR
STEPHAN ABEL QUINTETT / D
A Tribute To Dexter Gordon
Musiker: Stephan Abel (sax), Philipp Kacza (tp), Elmar Braß (p), Markus Schieferdecker (b), Felix Schlarmann (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 13.01.2012 20:30 UHR
MARIA BAPTIST TRIO / D
Spring in Berlin & More
Musiker: Maria Baptist (p), Roland Fidezius (b),?Julian Külpmann (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 09.12.2011 20:30 UHR
JONAS HELLBORG / SWE
The Art of Solo Playing
Musiker: Jonas Hellborg (b)


Förderungen seit 2010
DONNERSTAG 24.11.2011 20:30 UHR
FRED HERSCH TRIO / USA
The Piano Player of the Year
Musiker: Fred Hersch (p), John Hebert (b), Nasheet Waits


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 05.11.2011 20:30 UHR
RAMSEY LEWIS AND HIS ELECTRIC BAND / USA
The "Sun Goddess" - Tour
Musiker: Ramsey Lewis (p), Henry Johnson (gt), Joshua Ramos (b), Charles Heath (dr), Tim Gant (keys)


Förderungen seit 2010
FREITAG 21.10.2011 20:30 UHR
TINGVALL TRIO / INT
CD-Release „Vägen“
Musiker: Martin Tingvall (p), Omar Rodriguez Calvo (b), Jürgen Spiegel (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 14.10.2011 20:30 UHR
DAVE SPECTER BLUES BAND FEAT. SHARON LEWIS / USA
Chicago Blues & More
Musiker: Dave Specter (gt/voc), Sharon Lewis (voc), Kevin Anker (keys), Steve Gomes (b), Robb Stuppka (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 30.09.2011 20:30 UHR
CELINE RUDOLPH
CD-Release „Salvador“
Musiker: Celine Rudolph (voc), band (p/b/dr/gt)


Förderungen seit 2010
MONTAG 26.09.2011 20:30 UHR
SWALLOW / TALMOR / NUSSBAUM / USA

Musiker: Steve Swallow (b), Ohad Talmor (sax/cl), Adam Nussmaum (dr)


Förderungen seit 2010
DIENSTAG 12.07.2011 20:30 UHR
DIG - DEEP INNER GROOVE
FEATURING CHUCK LOEB & TILL BRÖNNER
Musiker: Chuck Loeb (gt), Till Brönner (tp), Eric Marienthal (sax), Pat Bianchi (organ), und Harvey Mason (drums).


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 18.06.2011 19:00 UHR
SOMMERFEST

Musiker:


Förderungen seit 2010
MONTAG 13.06.2011 20:30 UHR
CHRISTIAN MCBRIDE TRIO / USA

Musiker: Christian McBride (b), Christian Sands (p), Ulysses Owens (dr)


Förderungen seit 2010
MITTWOCH 08.06.2011 21:30 UHR
J.-P. BOURELLY–DARRYL JONES–WILL CALHOUN / INT
Black Stone Raiders Live!
Musiker: Jean-Paul Bourelly (g), Darryl Jones (b), Will Calhoun (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 27.05.2011 19:00 UHR
JAZZ TO JUNE
„IN ERINNERUNG AN MIKE GEHRKE“
Musiker:


Förderungen seit 2010
FREITAG 20.05.2011 20:30 UHR
BARRELHOUSE JAZZBAND & BRENDA BOYKIN / D
FROM BOURBON STREET TO BROADWAY
Musiker: Brenda Boykin (voc), Reimer von Essen (cl/sax), Horst Schwarz (tp/tb/voc), Frank Selten (cl/sax), Cliff Soden (b), Christof Sänger (p), Roman Klöcker (bj/gt), Michael Ehret (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 06.05.2011 20:30 UHR
CECILE VERNY QUARTETT / D
CD-RELEASE „KEEP SOME SECRETS WITHIN"
Musiker: Cécile Verny (voc), Bernd Heitzler (b), Andreas Erchinger (p), Lars Binder (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 29.04.2011 20:30 UHR
ATLANTA JAZZBAND / D
„Old Jazz And New Colours“
Musiker: Klaus Osterloh (tp/flh/voc), Bernt Laukamp (tb), Georg Mayr (sax/cl), Christian Cluxen (p), Heinz Greven (b), Michael Claudi (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 15.04.2011 20:30 UHR
LIZA DA COSTA’S HOTEL BOSSA NOVA / D
The Sound Of Bossanomia
Musiker: Liza Da Costa (voc), Timan Höhn (gt), Alexander Sonntag (b), Wolfgang Stamm (dr/perc)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 19.03.2011 20:30 UHR
MAUCHA ADNET & BAND
„Girl from Ipanema sings the Jobim Son
Musiker: Maucha Adnet (voc), Walter Lang (p), Uli Zrenner-Wolkenstein (b), Gerwin Eisenhauer (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 05.03.2011 20:30 UHR
JULIA HÜLSMANN TRIO / D
CD-Release „Imprint“ / ECM
Musiker: Julia Hülsmann (p), Heinrich Köbberling (dr), Marc Muellbauer (b)


Förderungen seit 2010
MONTAG 21.02.2011 20:30 UHR
HEINZ SAUER & MICHAEL WOLLNY / D

Musiker: Heinz Sauer (sax), Michael Wollny (p)


Förderungen seit 2010
FREITAG 28.01.2011 20:30 UHR
THE SOULMATES FEAT. MYRA MAUD / D

Musiker: Myra Maud (voc), Stephan Abel (sax), Lutz Krajenski (org), Sascha Frank (gt), Matthias Meusel (dr)


Förderungen seit 2010
DIENSTAG 11.01.2011 20:30 UHR
CINDY BLACKMAN „ANOTHER LIFETIME“ / INT

Musiker: Cindy Blackman (dr), David Gilmore (gt), Felix Pastorius (b), Marc Cary (keys)


Förderungen seit 2010
SONNTAG 12.12.2010 20:00 UHR
DAVE LIEBMAN GROUP / INT
TURNAROUND-THE MUSIC OF ORNETTE COLEMAN
Musiker: Dave Liebman (t/s-sax/flt), Vic Juris (ac-gt/el-gt), Tony Marino (b), Marko Marcinko (dr/perc)


Förderungen seit 2010
FREITAG 03.12.2010 20:30 UHR
TREVOR RICHARDS BAND FEAT. DENISE GORDON / INT
„THE KINGS AND QUEENS OF NEW ORLEANS"
Musiker: Denise Gordon (voc), Trevor Richards (dr), Herbert Christ (tp), John Defferary (cl/sax), Simon Holliday (p)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 20.11.2010 20:30 UHR
CARMEN SOUZA & BAND / INT
CD-RELEASE "PROTEGID"
Musiker: Carmen Souza (voc/gt/rhodes), Jonathan Idiagbonya (p), Theo Pas’cal (b), Dado Pasqualini (perc)


Förderungen seit 2010
SONNTAG 07.11.2010 20:30 UHR
MOSS:BLECKMANN-ELDRIDGE-KINHAN-MCGARRY / USA

Musiker: Theo Bleckmann, Peter Eldridge, Kate McGarry, Lauren Kinhan (voc), Keith Ganz (gt), Kermit Driscoll (b), John Hollenbeck (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 18.10.2010 20:30 UHR
MIKE STERN BAND & SPECIAL GUEST DIDIER LOCKWOOD / INT

Musiker: Mike Stern (gt), Didier Lockwood (v), Alain Caron (e-b), Lionel Cordew (dr)


Förderungen seit 2010
SONNTAG 03.10.2010 20:30 UHR
THE BAD PLUS / USA
CD-RELEASE "NEVER STOP"
Musiker: Reid Anderson (b), Ethan Iverson (p), David King (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 25.09.2010 20:30 UHR
ODEON POPE ALLSTAR OCTET / USA
„ODEON‘S LIST“
Musiker: Odean Pope (t-sax), Eddie Henderson, David Weiss (tp), Terrence Brown (sax), Howard Johnson (bari-sax, tuba) George Burton (p), Lee Smith (b) Jeff “Tain” Watts (dr).


Förderungen seit 2010
FREITAG 10.09.2010 20:30 UHR
ENGELBERT WROBEL‘S INTERN. HOT JAZZ 4 / INT

Musiker: Duke Heitger (tp), Engelbert Wrobel (cl/sax), Paolo Alderighi (p), Oliver Mewes (dr)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 19.06.2010 19:00 UHR
SOMMERFEST

Musiker:


Förderungen seit 2010
MONTAG 07.06.2010 20:30 UHR
ABRAHAM BURTON - ERIC MCPHERSON QUARTET / INT

Musiker: Abraham Burton (t-sax), Eric McPherson (dr), David Bryant (p), Dezron Douglas (b)


Förderungen seit 2010
FREITAG 04.06.2010 20:30 UHR
JAZZ IN JUNE
„IN ERINNERUNG AN MIKE GEHRKE“
Musiker:


Förderungen seit 2010
FREITAG 14.05.2010 20:30 UHR
TREVOR RICHARDS BRITISH NEW ORLEANS ALLSTARS / INT

Musiker: Trevor Richards (dr), John Defferary (sax/cl), Simon Holliday (p), Bob Culverhouse (b), Colin Dawson (tp)


Förderungen seit 2010
SAMSTAG 17.04.2010 20:30 UHR
CAECILIE NORBY BAND / INT

Musiker: Caecilie Norby (voc), Hubert Nuss (p), Xavier Navarre (dr), Lars Danielsson (b)


Förderungen seit 2010
DONNERSTAG 01.04.2010 20:30 UHR
MISSISSIPPI HEAT / INT

Musiker: Pierre Lacocque (harp), Inetta Visor (voc), Giles Corey (gt), Spurling Banks (b), Kenny Smith (dr)


Förderungen seit 2010
MONTAG 29.03.2010 20:30 UHR
KLAZZ BROTHERS "CHOPIN LOUNGE" / D

Musiker: David Gazarov (p), KIlian Forster (b), Tim Hahn (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 05.03.2010 20:30 UHR
BLUES COMPANY & BC HORNS / D
CD-Release "O´Town Grooves"
Musiker: Toscho Todorovic (voc/gt), Mike Titre (gt/harp), Florian Schaube (dr), Olli Gee (b/org), Robert Kretzschmar (sax), Uwe Nolopp (tp)


Förderungen seit 2010
DIENSTAG 23.02.2010 20:30 UHR
TIM GARLAND-JOE LOCKE-GEOFF KEEZER / INT

Musiker: Tim Garland (sax/cl), Joe Locke (vibes), Geoffrey Keezer (p)


Förderungen seit 2010
FREITAG 12.02.2010 20:30 UHR
CECILE VERNY QUARTETT / D

Musiker: Cecile Verny (voc), Bernd Heitzler (b), Andreas Erchinger (p/keys), Lars Binder (dr)


Förderungen seit 2010
FREITAG 15.01.2010 20:30 UHR
ALBIE DONNELLY'S SUPERCHARGE / INT

Musiker: Albie Donelly (sax/voc), Mike Rafalczyk (tb/harp/voc), Sasacha Kuehn (keys), Hardy Fischoetter (dr), Juergen Wieching (b-sax/voc), Wolfgang Diekmann (b), Roy Herrington (gt/voc)


Förderungen seit 2010
FREITAG 08.01.2010 20:30 UHR
KNUT RICHTER SWINGTETT / D

Musiker: Knut Richter (gt/voc), Inna Vysostka (voc), Anselm Simon (sax/cl), Axel Beineke (tp), Urban Beyer (p/voc), Thomas Wille (b), Timo Warnecke (dr)


2005 bis 2009

Förderungen seit 2005
SAMSTAG 05.12.2009 20:30 UHR
ROLF ZIELKE'S "HÄNDEL JAZZ" / D

Musiker: Rolf Zielke (p), Stephan Abel (sax), Guilherme Castro (b), Rolo Rodriguez (perc), Tobias Backhaus (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 20.11.2009 20:30 UHR
MAX COLLIE & HIS RHYTHM ACES /GB

Musiker: Max Collie (tb/voc), Danny Ilett (tp), Karl Hird (cl), Jim McIntosh (bj/voc), Andy Lawrence (b), Baby Jools (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 09.11.2009 20:30 UHR
C.NORBY-L.DANIELSSON / J.SCHÖN-M. GUDENKAUF
The Art Of The Duo
Musiker: Caecilie Norby (voc), Lars Danielsson, Michael Gudenkauf (b), Jonas Schoen (sax)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 17.10.2009 20:30 UHR
ALLAN VACHE SEXTETT / INT
Celebrating 100 Years of Benny Goodman
Musiker: Allan Vache (cl), Howard Alden (gt), John Cocuzzi (vibes), Mike Götz (p), Isla Eckinger (b), Bernard Flegar (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 03.10.2009 20:30 UHR
MIKE MAINIERI & MARNIX BUSSTRA QUARTET / INT

Musiker: Mike Mainieri (vibes), Marnix Busstra (gt), Eric van der Westen (b), Pieter Bast (dr)


Förderungen seit 2005
DIENSTAG 22.09.2009 20:30 UHR
MARYLAND JAZZBAND OF COLOGNE FEAT. LILLIAN BOUTTE / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Lillian Boutte (voc), Gerhard „Doggy“ Hund (tb), Jan Wouters (tp/voc), Dolf Robertus (cl/sax), Georg Derks (p), Hans-Martin Schöning (bj/gt), Markus Daniels (b), Reinhard Küpper (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 12.09.2009 20:30 UHR
STEPHAN ABEL & LUTZ KRAJENSKI'S SOULMATES FEAT. SHARON PHILLIPS / D

Musiker: Sharon Phillips (voc), Stephan Abel (sax), Lutz Krajenski (organ), Sascha Franck (gt), Matthias Meusel (dr), Nene Vasquez (perc)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 13.06.2009 19:00 UHR
SOMMERFEST

Musiker:


Förderungen seit 2005
MONTAG 11.05.2009 20:30 UHR
THE CINDY BLACKMAN GROUP / INT

Musiker: Cindy Blackman (dr), Vernon Reid (gt/electronics), Aurelien Budynek (gt), Steve Jenkins (b)


Förderungen seit 2005
FREITAG 08.05.2009 20:30 UHR
THE R&B EXPLOSION / INT

Musiker: Sax Gordon Beadle (voc/sax), Alex Schultz (guitar), Raphael Wressnig (organ), Nadja Großpietsch (voc), Lukas Knöfler (drums)


Förderungen seit 2005
MONTAG 27.04.2009 20:30 UHR
QUINTETO RODRIGUEZ " TIMBA TALMUD" / INT

Musiker: Roberto Rodriguez (dr/perc), Gilad Harel (cl), Uri Sharlin (acc/p/org), Jonathan Keren (v), Bernie Minoso (b)


Förderungen seit 2005
FREITAG 17.04.2009 20:30 UHR
TERRY EVANS BLUES BAND / USA

Musiker: Terry Evans (gt/voc), Ken Scandlyn (gt/harp/voc), Kenny Dew (b/voc), Phil Bloch (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 27.03.2009 20:30 UHR
DEBORAH COLEMAN & BAND / USA

Musiker: Deborah Coleman (gt/voc), Billy Crawford (gt), Roger Innis (b), Denis Palatin (d)


Förderungen seit 2005
MONTAG 16.03.2009 20:30 UHR
LANDSBERGER-LAGRENE-CECCARELLI / INT

Musiker: Jermaine Landsberger (hammond), Bireli Lagrene (gt), Andre Ceccarelli (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 27.02.2009 20:30 UHR
AFTER HOURS FEAT. KEN NORRIS / D

Musiker: S. Abel (sax), K. Norris (voc), L. Krajenski (org/p), H. Jeanne (b), M. Meusel (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 13.02.2009 20:30 UHR
SHERMAN ROBERTSON & BLUESMOVE / USA / GB

Musiker: S. Robertson (gt/voc), J. Grudgings (org/p), G. Rackham (b), J. Little (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 24.01.2009 20:30 UHR
JAMES BLOOD ULMER „BLACK ROCK TRIO“ / USA

Musiker: „Blood“ Ulmer (gt/voc), C. Weston (dr), A. Ali (e-b)


Förderungen seit 2005
FREITAG 09.01.2009 20:30 UHR
KNUT RICHTER SWINGTETT / D

Musiker: K. Richter (voc/gt), H. Hox (acc), A. Simon (cl/sax), U. Beyer (p/tp/voc), T. Wille (b), R. Becker-Foss (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 20.12.2008 20:30 UHR
B.B. & THE BLUES SHACKS / D

Musiker: Michael Arlt (voc/harp), Andreas Arlt (gt/voc), Henning Hauerken (b), Dennis Koeckstadt (p), Bernhard Egger (dr), „TEE“ Thijs (voc/gt/dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 19.12.2008 20:30 UHR
B.B. & THE BLUES SHACKS / D

Musiker: Michael Arlt (voc/harp), Andreas Arlt (gt/voc), Henning Hauerken (b), Dennis Koeckstadt (p), Bernhard Egger (dr), „TEE“ Thijs (voc/gt/dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 08.12.2008 20:30 UHR
PETER WENIGER QUARTETT / D
CD-Release „Sing Yourself A Dream“
Musiker: Peter Weniger (sax), Hubert Nuss (p), Christian v.Kaphengst (b), Javier Reyes (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 14.11.2008 20:30 UHR
THE LARRY GARNER BLUES BAND / INT

Musiker: Larry Garner (voc/gt), Raphael Wressnig (organ), Shedrick Nellon (e-b), Michael Aures (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 03.11.2008 20:30 UHR
BENNIE WALLACE QUARTET / USA

Musiker: Bennie Wallace (sax), Adam Rafferty (git), Bill Huntington (b), Ignacio Berroa (dr)


Förderungen seit 2005
MITTWOCH 29.10.2008 20:30 UHR
DAVE DOUGLAS 3 FEAT. MARK ELDMAN & SCOTT COLLEY / USA
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Dave Douglas (tp), Mark feldman (v), Scott Colley (b)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 18.10.2008 20:30 UHR
DR. LONNIE SMITH TRIO / USA
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Dr. Lonnie Smith (hammond), Melvin Sparks (gt), Eric Kalb (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 19.09.2008 20:30 UHR
THE KEN PEPLOWSKI ALLSTARS / INT
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Ken Peplowski (cl/sax), Enrico Tomasso (tp/voc), Mark Shane (p/voc), James Chirillo (gt), Phil Flanigan (b), Gregor Beck (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 06.06.2008 20:00 UHR
JAZZ IN JUNE
„IN ERINNERUNG AN MIKE GEHRKE“
Musiker: Jasper van‘t Hof (org), Stephan Abel (sax), Jürgen Grimm (org), Hanna Jursch (voc), Daniel Schmahl (tp), Johannes Gebhardt (org), Matthias Zeller (v) und Wolfram Dix (perc). Ulfert Smidt (org)


Förderungen seit 2005
MONTAG 28.04.2008 20:30 UHR
RANDY BRECKER ENSEMBLE / INT
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Ada Rovatti (sax), Jill McCarron (p), Randy Brecker (tp/flh), Steve LaSpina (b), Steve Johns (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 11.04.2008 20:30 UHR
HÄNSCHE WEISS TRIO / INT
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Hänsche Weiss (gt), Vali Mayer (b/voc), Micky Bamberger (p)


Förderungen seit 2005
FREITAG 14.03.2008 20:30 UHR
JOAN FAULKNER BAND / INT
DAS BESONDERE KONZERT:
Musiker: Joan faulkner (voc), Gustav Csik (p), Reggie Johnson (b), Bobby Durham (dr), special guest: Stephan Abel (sax)


Förderungen seit 2005
FREITAG 22.02.2008 20:30 UHR
QUADRO NUEVO / D

Musiker: Mulo Francel (sax/cl/bcl), Robert Wolf (gt), Andreas Hinterseher (acc, vibrandoneon), D. D. Lowka (b/perc)


Förderungen seit 2005
FREITAG 08.02.2008 20:30 UHR
THE TREVOR RICHARDS NEW ORLEANS TRIO / INT

Musiker: Trevor Richards (dr), John Defferary (cl/sax), Simon Holliday (p/voc)


Förderungen seit 2005
FREITAG 18.01.2008 20:30 UHR
MARTIN WEISS SINTI JAZZ ENSEMBLE / D

Musiker: Martin Weiss (v), Kussi Weiss (solo-gt), Tschabo Franzen (gt), Dietmar Osterburg (b)


Förderungen seit 2005
MONTAG 07.01.2008 20:30 UHR
GUNTER HAMPEL EUROPEAN TRIO / D

Musiker: Gunter Hampel (vibes/b-cl/comp), Johannes Schleiermacher (sax), Bernd Oezsevim (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 15.12.2007 20:30 UHR
THE DUTCH SWING COLLEGE BAND FEAT. LILS MACKINTOSH /NL

Musiker: Lils Mackintosh (voc), Bob Kaper (cl/as/voc), Bert de Kort (c/voc), George Kaatee (tb), Frits Kaatee (cl/ss/bar-sax), Marcel Hendricks (p), Ton van Bergeijk (bj/gt), Adrie Braat (b), Han Brink (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 03.12.2007 20:30 UHR
IGNATZEK - RODITI - RASSINFOSSE TRIO /INT
Jazz im Künstlerhaus
Musiker: Klaus Ignatzek (p), Claudio Roditi (tp), Jean-Louis Rassinfosse(b).


Förderungen seit 2005
FREITAG 23.11.2007 20:30 UHR
ALBIE DONNELLY‘S SUPERCHARGE /GB /D

Musiker: Albie Donnelly (sax/voc), Mike Rafalczyk (trb/blues-harp/voc), Sasacha Kuehn (keys), Hardy Fischoetter (dr); Juergen „Big Jay“ Wieching (bari-sax/voc), Wolfgang Diekmann (b), Roy „The Boy“ Her


Förderungen seit 2005
MONTAG 05.11.2007 20:30 UHR
JAZZ ENSEMBLE HANNOVER /D

Musiker: Herbert Hellhund (tp), Matthias Schubert (sax), Detlef Landeck (tb), Bardo Hennings (p), Andreas Henze (b), Heinz Lichius (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 12.10.2007 20:30 UHR
L‘ORCHESTRE EUROPA / D
LE GRAND ROUGE - GREAT MUSIC FROM EAST T
Musiker: Jörg Widmoser (v), Wolfgang Lell (acc), Andreas Wiersich (gt), Frank Wuppinger (gt), Alex Bayer (b), Roland Duckarm (dr/perc)


Förderungen seit 2005
MONTAG 01.10.2007 20:30 UHR
THE MINGUS DYNASTY / INT
A TRIBUTE TO CHARLES MINGUS 85TH BIRTHDA
Musiker: Mark Gross (sax/flt), Wayne Escoffery (sax), Alex Sipiagin (tp), Andy Hunter (tb), David Kikoski (p), Hans Glawischnig (b), Jonathan Blake (dr)


Förderungen seit 2005
SAMSTAG 29.09.2007 20:30 UHR
EDDIE ERICKSON‘S INTERNATIONAL SWING BAND / INT

Musiker: Eddie Erickson (g/bj/voc), Menno Daams (tp), Bill Allred (tb), Antti Sarpila (cl/sax), Rossano Sportiello (p), Henning Gailing (b), Moritz Gastreich (dr)


Förderungen seit 2005
DONNERSTAG 20.09.2007 20:30 UHR
MIKE MAINIERI & NORTHERN LIGHTS / INT
SAISONERÖFFNUNG IM JAZZ CLUB HANNOVER
Musiker: Mike Mainieri (vibes), Bendik Hofseth (sax), Lars Danielsson (k-b), Audun Kleive (dr/perc)


Förderungen seit 2005
MONTAG 07.05.2007 20:30 UHR
DAVID SANCHEZ GROUP / INT

Musiker: David Sanchez (t-sax), Lage Lund (gt), Ben Street (b), Adam Cruz (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 04.05.2007 20:30 UHR
PAUL KUHN TRIO + ONE / INT

Musiker: Paul Kuhn (p/voc), Gustl Mayer (sax), Martin Gjakonovski (b), Willy Ketzer (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 23.04.2007 20:30 UHR
JEAN-MICHEL PILC TRIO /INT

Musiker: Jean-Michel Pilc (p), Thomas Bramerie (b), Mark Mondesir (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 20.04.2007 20:30 UHR
DOTSCHY REINHARDT & BAND /INT

Musiker: Dotschy Reinhardt (voc), Christian von der Golz (p), Ulli Bartel (v/mand), Michael Büning (b), Armando Chuh (perc)


Förderungen seit 2005
MONTAG 19.03.2007 20:30 UHR
ROBERTA GAMBARINI QUARTET /INT

Musiker: Roberta Gambarini (voc), Erik Gunisson (p), Reggie Johnson (b), Montez Coleman (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 09.03.2007 20:30 UHR
BARRELHOUSE JAZZBAND /D

Musiker: Reimer v. Essen (cl/as), Horst Schwarz (tp/tb/voc), Frank Selten (saxes/cl), Roman Klöcker (bj/gt), Michael Ehret (dr), Cliff Soden (b), Jan Luley (p/voc)


Förderungen seit 2005
DIENSTAG 13.02.2007 20:30 UHR
QUADRO NUEVO / INT
TANGO BITTER SWEET
Musiker: Mulo Francel (sax/cl), Robert Wolf (gt), Andreas Hinterseher (acc/ bando- neon/vibrandoneon), D.D.Lowka (b/perc)


Förderungen seit 2005
MONTAG 12.02.2007 20:30 UHR
QUADRO NUEVO / INT
TANGO BITTER SWEET
Musiker: Mulo Francel (sax/cl), Robert Wolf (gt), Andreas Hinterseher (acc/ bandoneon/vibrandoneon), D.D.Lowka (b/perc)


Förderungen seit 2005
FREITAG 02.02.2007 20:30 UHR
EB DAVIS SUPERBAND / INT

Musiker: E. Davis (voc), Nina T. Davis (p/org/voc), J. „Bow Wow“ Bailey (gt/voc), W. Pollock (sax/voc), D. Marriott (tp/flh), C. Dalelane (b/voc), L. Robinson (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 26.01.2007 20:30 UHR
JAZZ LIPS „THAT‘S HOT JAZZ“ / D

Musiker: Peter „Banjo“ Meyer (bj/gt), J. Refardt (tp/bj), Rudger Mummsen (tb/ss), Günther Liebetruth (cl/voc), Wolf Delbrück (p), H. Jan Tjeerdsma (tuba), N. Wicklein (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 19.01.2007 20:30 UHR
HAVERKAMP-ENGSTFELD-WEISS-ENSEMBLE / D

Musiker: Wendelin Haverkamp (Text/Gesang), Wolfgang Engstfeld (sax), Peter Weiss (dr), Hendrik Soll (p), Christian Ramond (b)


Förderungen seit 2005
FREITAG 15.12.2006 20:30 UHR
B.B. & THE BLUES SHACKS / D
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Michael Arlt (voc/bluesharp), Andreas Arlt (gt), Dennis Koeckstadt (p), Henning Hauerken (b), Andreas Bock (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 08.12.2006 20:30 UHR
KEITH TYNES BAND / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Keith Tynes (voc), Lars Dieterich (sax), Hendrik Stiller (keys), Thomy Jordi (b), Roy Knauf (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 27.11.2006 20:30 UHR
REGGIE WASHINGTON FEAT. COLTRANE & STRICKLAND / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Reggie Washington (b), Ravi Coltrane (s-sax/t-sax), E.J.Strickland (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 10.11.2006 20:30 UHR
DK IBOMEKA / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: DK Ibomeka (voc), Mark Patterson (gt), Dafydd Hughes (p), Russell Boswell (b), Roger Travassos (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 06.10.2006 20:30 UHR
A TRIBUTE TO RALPH SUTTON / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Rossano Sportiello (p), Ken Peplowski (cl/sax), Jon - Erik Kellso (tp), Joel Forbes (b), Ed Metz jr. (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 16.06.2006 20:30 UHR
JAZZ CLUB TRADITIONAL ALLSTARS/ D
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Jochen Rose (tp), Andreas Barkhoff (tb), Fritz Wrzecziono (cl), Christoph Münch (p), Thomas Lück (tuba), Knut Richter (bj), Dennis Frehse (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 22.05.2006 20:30 UHR
JOSEPH BOWIE‘S „KOSEN RUFU“/ INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Joseph Bowie (tb/voc/perc), Steve Pittoors aka „DJ Money P“ (turntables), Jan Eschke (key), Sylvain van Duffelen (e-b), Jeffrey van Duffelen (dr)


Förderungen seit 2005
DONNERSTAG 27.04.2006 20:30 UHR
CHRISTOF LAUER TRIO / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Christof Lauer (sax), Michel Godard (tuba), Gary Husband (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 31.03.2006 20:30 UHR
B.E.D. MEETS CHRIS HOPKINS / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Becky Kilgore (voc), Eddie Erickson (gt/voc), Dan Barrett (tb/c), Joel Forbes (b), Chris Hopkins (p)


Förderungen seit 2005
FREITAG 24.02.2006 20:30 UHR
THE BOOGIE CONNECTION / D
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Thomas Scheytt (p), Christoph Pfaff (gt/voc), Hiram Mutschler (dr)


Förderungen seit 2005
FREITAG 03.02.2006 20:30 UHR
ADDI MÜNSTER‘S OLD MERRY TALE JAZZBAND / D
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Jost (Addi) Münster (tb), Gerhard Vohwinkel, Jochen Rose (tp), Hans Malte Witte (cl/sax), Lorenz Boesche (p), Gerald „Larry“ Bartels (b), Andreas v.d. Meden (bj/gt), Dave Bowler (dr)


Förderungen seit 2005
MONTAG 23.01.2006 20:30 UHR
THE SCREENCLUB FEAT. JOO KRAUS / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: David Milzow (saxes), Joo Kraus (tp), Kostia Rapoport (keyb), Timo Warnecke (dr), Nene Vasquez (perc), Lars Hansen (e-b), Beatrice Kahl (keyb)


Förderungen seit 2005
FREITAG 13.01.2006 20:30 UHR
SWINGIN‘ FIREBALLS / D
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Andre Rabini (voc/conference), Holger Becker (tp), Matthias Rambach (tp), Matthias Schinkopf (sax/fl), Volker Bruder (sax/cl/fl), Joachim Refardt (p, arrangements), Micha Keding (b), Friedemann Bartel


Förderungen seit 2005
FREITAG 09.12.2005 20:30 UHR
KAT BALOUN, NINA T. DAVIS & THE ALLEYCATS / INT
„DAS BESONDERE KONZERT“
Musiker: Kat Baloun (harp/voc), Nina T. Davis (p/voc), Carlos Dalelane (dr/voc), Jan Hirte (gt/voc), Tom Blacksmith (b/voc)


Förderungen seit 2005
MONTAG 07.11.2005 20:30 UHR
VINICIUS CANTUARIA QUARTET/ INT
„DAS BESONDERE KONZERT“
Musiker: Vinicius Cantuaria (voc/gt), Michael Leonhart (tp/keyb), Paulo Braga (dr/perc), Paul Socolow (b),


Förderungen seit 2005
DONNERSTAG 13.10.2005 20:30 UHR
VICTOR BAILEY & BAND / INT
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Victor Bailey (e-b), Bennie Maupin (sax), Poogie Bell (dr), Peter Horvath (keyb)


Förderungen seit 2005
MONTAG 26.09.2005 20:30 UHR
JEFF BERLIN TRIO / INT FEAT. PAUL WERTICO / RICHARD DREXLER
DAS BESONDERE KONZERT
Musiker: Jeff Berlin (e-b), Paul Wertico (dr), Richard Drexler (p/b)


2000 bis 2004

Förderungen seit 2000
MONTAG 05.04.2004 20:30 UHR
JEREMY PELT / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Jeremy Pelt (tp), Michael (Mike) Moreno (g), Derek Nievergelt (b), Thomas (Tommy) Crane (dr),


Förderungen seit 2000
MONTAG 08.03.2004 20:30 UHR
VIKTORIA TOLSTOY / STOCKHOLM
"The Rising Star"
Musiker: Victoria Tolstoy (voc), Jacob Karlzon (p), Peter Danemo (dr), Hans Andersson (b),


Förderungen seit 2000
MONTAG 09.02.2004 20:30 UHR
TORD GUSTAVSEN / OSLO
"The Rising Star"
Musiker: Tord Gustavsen (p), Harald Johnsen (b), Jarle Vespestad (dr),


Förderungen seit 2000
MONTAG 12.01.2004 20:30 UHR
ERIC ALEXANDER / NEW JERSEY
"The Rising Star"
Musiker: Eric Alexander (ts), John Webber (b), Harold Mabern (p), Keith Copland (dr),


Förderungen seit 2000
MONTAG 10.11.2003 20:30 UHR
HEDVIG HANSON, INT.
"THE RISING STAR"
Musiker: Hedvig Hanson (vocals), Andre Maaker (guitars), Taavo Remmel (double bass), Raun Juurikas (piano, keyboard), Toomas Rull (drums),


Förderungen seit 2000
MONTAG 06.10.2003 20:30 UHR
HIROMI
THE RISING STAR
Musiker: Hiromi Uehara (p,keyb),Dave DiCenso (dr) und Mitch Cohn (b),


Förderungen seit 2000
MONTAG 07.04.2003 20:30 UHR
MALIA / LONDON
"THE RISING STAR"
Musiker: Andr Manoukian (fender), Julien Feltin (g), Philippe Bussonnet (b), Maxime Zampieri (dr), Philippe Bouic (sound).


Förderungen seit 2000
MONTAG 10.03.2003 20:30 UHR
GERARD PRESENCER / NEW YORK
"THE RISING STAR"
Musiker: Gerard Presencer (tp, fl-h), Rob Taggart (fender, key), Tom Mason (el-b, ac-b), Chris Dagley (dr).


Förderungen seit 2000
MONTAG 10.02.2003 20:30 UHR
MIGUEL ZENÓN GROUP / NEW YORK / PUERTO RICO
"THE RISING STAR"
Musiker: Miguel Zenn (sax), Luis Perdormo (p), Hans Glawischnig (b), Antonio Sanchez (dr).


Förderungen seit 2000
MONTAG 06.01.2003 20:30 UHR
JASON MORAN & THE BANDWAGON / ROTTERDAM / LONDON
"THE RISING STAR"
Musiker:


Förderungen seit 2000
MONTAG 04.11.2002 20:30 UHR
JEAN MICHEL PILC TRIO / INT.

Musiker:


Förderungen seit 2000
MONTAG 07.10.2002 20:30 UHR
BRIAN LYNCH GROUP / NEW YORK
"THE RISING STAR"
Musiker: Ricky Germanson (p), Hans Glawischnig (b) und Neal Smith (dr).


Förderungen seit 2000
MONTAG 08.04.2002 20:30 UHR
TIERNEY SUTTON
"THE RISING STAR"
Musiker: Tamir Hendelman (p), Kevin Axt (b), Ray Brinker (dr).


Förderungen seit 2000
MONTAG 04.03.2002 20:30 UHR
RAY VEGA GROUP / NEW YORK
"THE RISING STAR"
Musiker: Igor Atalita (p), Gregg August (b), Willie Martinez (dr), Wilson "Chembo" Corniel (perc).


Förderungen seit 2000
MONTAG 04.02.2002 20:30 UHR
IRVIN MAYFIELD / NEW ORLEANS
"The Rising Star"
Musiker:


Förderungen seit 2000
MONTAG 07.01.2002 20:30 UHR
LONNIE PLAXICO GROUP / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Jeremy Pelt (tp), Marcus Strickland (sax), George Colligan (p,keyboard) Lionel Cordew (dr)


Förderungen seit 2000
MONTAG 05.11.2001 20:30 UHR
RACHEL Z / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Rachel Z (piano), Kim Clarke (bass), La Frae Olivia Sci (drums).


Förderungen seit 2000
MONTAG 08.10.2001 20:30 UHR
SARAH MORROW QUINTETT
"The Rising Star"
Musiker: Sarah Morrow (tb), Antoine Roney (ts), Viktor Atkins (p), Clarence Seay (b), Ali Jackson (dr)


Förderungen seit 2000
MONTAG 07.05.2001 20:30 UHR
RUSSEL GUNN GROUP / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Marc Cary (p), Brandon Owens (b), Woody Williams (dr)


Förderungen seit 2000
MONTAG 09.04.2001 20:30 UHR
MAKATO OZONE GROUP / TOKIO
"The Rising Star"
Musiker: Makato Makato (p)


Förderungen seit 2000
MONTAG 05.03.2001 20:30 UHR
STEFANO DI BATTISTA ROM
"The Rising Star"
Musiker: Stefano Battista (as u. ss) - Rosario Bonaccorso (double bass) Eric Legnini (piano) - Frank Agulhon (drums)


Förderungen seit 2000
DIENSTAG 20.02.2001 20:30 UHR
NDR JAZZ IM PAVILLON

Musiker:


Förderungen seit 2000
MONTAG 05.02.2001 20:30 UHR
JANE MONHEIT BAND NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Jane Monheit (voc), Dave Berkman (p) Orlando de Fleming (b) Rick Montalbano (dr) Paul Boothe (sax)


Förderungen seit 2000
MONTAG 08.01.2001 20:30 UHR
STEVE WILSON GROUP NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Steve Wilson (sax), Bruce Barth (piano), Eric Revis (bass) und Adam Cruz (drums).


Förderungen seit 2000
DONNERSTAG 16.11.2000 20:00 UHR
NDR JAZZ IM PAVILLON

Musiker:


Förderungen seit 2000
DONNERSTAG 19.10.2000 20:30 UHR
NDR JAZZ IM PAVILLON

Musiker:


Förderungen seit 2000
MONTAG 09.10.2000 20:30 UHR
BILL CARROTHERS TRIO
"The Rising Star"
Musiker: Bill Carrothers (p), Der Pallemaerts (dr), Nicola Thys (b),


Förderungen seit 2000
DONNERSTAG 21.09.2000 20:30 UHR
NDR JAZZ IM PAVILLON

Musiker:


Förderungen seit 2000
FREITAG 23.06.2000 20:30 UHR
NDR JAZZ IM PAVILLON

Musiker:


Förderungen seit 2000
DONNERSTAG 18.05.2000 20:30 UHR
JOHN TAYLOR TRIO / INT - HEINZ SAUER QUARTETT
NDR JAZZ IM PAVILLON
Musiker: John Taylor (p), Marc Johnson (b), Joey Baron (dr), Heinz Sauer (sax),


Förderungen seit 2000
MONTAG 08.05.2000 20:30 UHR
HARRY ALLEN / WASHINGTON
"The Rising Star"
Musiker: Harry Allen (ts), Tom Merito (dr), Joe Cohn (git), Joel Forbes (b),


Förderungen seit 2000
MONTAG 10.04.2000 20:30 UHR
BRIAN BLADE / NEW ORLEANS
"THE RISING STAR"
Musiker: Brian Blade (dr),


1997 bis 1999

Förderungen seit 1997
MONTAG 06.09.1999 20:30 UHR
CHARLIE HUNTER
"THE RISING STAR"
Musiker:


Förderungen seit 1997
FREITAG 18.06.1999 20:30 UHR
BERND SENGER & FRIENDS (HANNOVER)

Musiker: Lutz Krajenski (p), Frank Fiedler (b), Michael Verhovec (dr), Tielman Denecke (g), Morten Klein (sax), Andreas Barkhoff (tb),


Förderungen seit 1997
MONTAG 05.04.1999 20:30 UHR
DUANE EUBANKS QUARTET
"The Rising Star"
Musiker: Duane Eubanks (tp)


Förderungen seit 1997
MONTAG 08.03.1999 20:30 UHR
RUSSEL MALONE QUARTET /NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker:


Förderungen seit 1997
MONTAG 08.02.1999 20:30 UHR
MARK TURNER GOUP / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Kurt Rosenwinkel (git), Jorge Rossy (dr), Doug Weiss (b), Mark Turner (sax),


Förderungen seit 1997
MONTAG 11.01.1999 20:30 UHR
THE DON BRADEN QUARTET / NEW YORK
"The Rising Star"
Musiker: Don Bradon (sax), Richie Goods (b), Xavier Davis (p), Cecil Brooks III (dr)


Förderungen seit 1997
MONTAG 10.03.1997 20:30 UHR
ANTONIO HART QUARTET NEW YORK
""The Rising Star""
Musiker: Antonio Hart (sax), James Hurt (p),Richie Goods (b), Nasheet Waits (dr)


Unsere Partner

Jazzclub
Jazz Club Hannover
Marktkirche
Marktkirche
Deutschlandradio
Live-Recording
Pavillon
Pavillon Hannover
NDR
NDR Info
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz